8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
5 января, 2024

Новый год по-разному

Новый год в России отмечают не только в январе, но еще и в феврале и даже в разгар лета. А гостей в праздник не только радушно встречают и угощают чаем, но и прогоняют с криками. Неожиданно?

Какие интересные обычаи, связанные с праздником, есть в разных регионах нашей страны:

- В Древней Руси Новый год отмечали весной, его традиции до сих пор отражаются в другом, не менее значимом для нашей культуры празднике - Масленице. Позже Новый год переехал на сентябрь. А потом благодаря Петру 1 - на январь. Тогда же появились длинные новогодние каникулы, традиция дарить подарки и запускать салюты.

- Осетины отмечают Новый год в ночь на 14 января: готовят пироги и разжигают костры возле домов. Считается, что огонь защищает от злых духов и не дает попасть им в мир людей под Новый год. На стол ставят лепешки с сыром и басылту - новогодние булочки в виде человечков и животных. Но главное блюдо - большой пирог с сыром «Артурон», олицетворяющий солнце.

- Карелы отмечают Новый год в период с Рождества до Крещения, а праздник называется Сюндума. Согласно поверьям, первый день определяет весь следующий год, поэтому отдать что-то из дома - к убыткам, а пустить на порог молодого юношу или девушку к неурожаю или даже беде. Таких гостей обычно прогоняли, громко ругаясь. А вот желанным гостем был старец с бородой. Считалось, если он зайдет, в доме будет достаток.

- Праздник в Калмыкии называют Зул и отмечают по лунному календарю в декабре, раньше обычного Нового года. Утром в калмыцких семьях зажигают лампады, готовят традиционный молочный чай и борцоки - жареные лепешки из теста, похожие на пончики.

- Буддийский Новый год в Бурятии и Туве встречают Новый год по лунному календарю, но в феврале. Праздник Белого месяца в Бурятии называется Сагаалган, а в Туве Шагаа. Накануне буряты наводят дома порядок, а на стол ставят «белую пищу»

- молоко, творог, сметану и, конечно, традиционные буузы. Тувинцы, чтобы задобрить духов, совершают обряд «Сан Салары»: разжигают костер и кидают туда лакомые кусочки пищи.

Знакомство с интересными и познавательными событиями представлены в рамках проекта «Место силы - Дом Счастье жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вернуться к списку новостей