8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
2 октября, 2023

Ресурсно–поддерживающая среда для ребёнка

Сколько времени необходимо для подготовки Ресурсно–поддерживающей среды?

Уважаемые родители, уже сейчас нужно позаботиться о поступлении детей в школу в сентябре 2024 году. Если вам необходимо помощь в создании условий, заполните Анкету.

Мы приглашаем на родительское собрание, которое состоится 4 октября 18:00 в Доме Счастья. На собрании подробно расскажем:

- о классах по модели «Ресурсный класс - Класс без границ»,

- ответим на вопросы, дадим больше информации для своевременного принятия правильного решения. Вместе начнём программу подготовки к следующему учебному году.

Комфортное устройство ребенка в школу невозможно без осознанности родителей. Только в наших руках и силах каждого отстоять право на образование наших детей.

Любая школа обязана исполнять рекомендации ПМПК. Это касается, в том числе, обеспечения специалистами, соответствующим образованием и создания особых образовательных условий.

Родителям важно заранее (минимум за год) понимать каким образом их ребенок будет получать образование: на дому, в коррекционной (отдельной) школе или общеобразовательной школе.

В случае выбора Ресурсного класса и формирования поддерживающей среды, рекомендуем уже за год начать подготовку к поступлению в первый класс (выбор школы, педагогического состава).

Мы рекомендуем оповестить школу (не позднее февраля месяца) о том, что вы планируете посещать данную школу, чтобы все стороны успели подготовиться.

Определите необходимые для ребенка условия и сколько времени потребуется на адаптацию. Будьте готовы полностью поддерживать ребенка в этом вопросе. Если ребенок ранее не посещал детский сад, за год до поступления необходимо посещение ребенком детского сада, хотя бы на половину дня, с целью сглаживания острых моментов адаптации.

«Мы достигли договоренностей с Министерством образования Пермского края и на наш последний запрос был дан ответ, что отдельные ресурсные классы будут открываться по заявлению родителей, - рассказывает Анастасия Гилёва, президент ПК ОО «Счастье жить». – И, если родитель не успел войти в программу «Ресурсный класс - Класс без границ», в индивидуальном порядке нужно обратиться в школу по прописке с просьбой открытия отдельных классов и организации особых образовательных условий».

Уважаемые родители, только когда вы будете требовать исполнения ваших законных прав и прав детей, тогда всеобщая практика соблюдения их прав будет складываться положительным образом!

Информация о правах детей с ОВЗ предоставлена на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Вернуться к списку новостей