8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
9 марта, 2023

О бесплатной парковке для инвалидов

Внесен законопроект о бесплатной парковке для инвалидов на платных местах

В Государственную Думу Российской Федерации 2 марта был внесен законопроект, цель которого - обеспечить возможность бесплатной парковки на платных парковочных местах транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также ряда граждан из числа инвалидов III группы и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов, а также детей-инвалидов.

В пояснительной записке к законопроекту сказано: «Однако нередко возникают ситуации, когда на платных парковках общего пользования парковочные места, выделенные для бесплатной парковки инвалидов, бывают заняты. В таком случае вышеуказанной категории граждан приходится искать свободные места либо на других парковках, либо оплачивать парковочное место по определённому для всех автовладельцев тарифу, несмотря на предусмотренное законом право бесплатного пользования парковкой. В противном случае в отношении инвалида и (или) лица, перевозящего инвалида будет применена мера административного наказания в виде денежного взыскания. Обжалование такой санкции представляет собой трудоемкий и длительный процесс, требующий предоставления фото и видео доказательств отсутствия свободных мест на парковке и доказывания необходимости в парковке своего автомобиля».

Следить за движением законопроекта можно по ссылке

Источник: СОЗД ГАС «Законотворчество»

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы - Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку новостей