8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
24 февраля, 2023

Улучшение жилищных условий

О праве семей с ребенком-инвалидом на улучшение жилищных условий

Совокупность положений статьи 49 ЖК РФ и статьи 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" гарантирует семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, возможность получения жилья от государства.

В статье 49 ЖК РФ сказано, что жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются гражданам, которые федеральным законодательством отнесены к категориям лиц, нуждающихся в жилых помещениях, и которые могут получить такое жилье по правилам, установленным ЖК РФ.

В статье 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" сказано, что семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями.

Таким образом, семьи с детьми инвалидами имеют право на получение жилья по правилам, установленным ЖК РФ, посредством заключения договора социального найма жилого помещения из жилищного фонда региона или федерального жилищного фонда.

По правилам Жилищного кодекса РФ получить жилье возможно в том случае, если семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, встали на учет после 1 января 2005 года.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".

По вопросам реализации права на улучшение жилищных условий возможно обращаться в Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края, а также в Министерство социального развития Пермского края.

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы - Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку новостей