8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
10 июня, 2020

Что такое сказкотерапия?

Дети, порой, очень тяжело переживают жизненные трудности, в ответ на которые ребенок замыкается в себе, либо, напротив, проявляет агрессию. На помощь приходит такой метод как сказкотерапия. Это лечение сказками.

Психолог через сказку помогает оценить проблему и найти из нее выход. Благодаря сказкотерапии можно избавиться от навязчивых страхов, разрешить спор, понять, что такое добро и зло и многое другое.

Методика сказкотерапии помогает сформировать у ребёнка правильные жизненные ценности, научить его мыслить и рассуждать, самостоятельно принимать решения. Эффективна сказкотерапия и как средство развития образной, эмоциональной речи.

Сказкотерапия – один из самых доступных и, в то же время, эффективных методов психокоррекции поведения и сознания ребенка.

Кому полезна сказкотерапия?

У сказкотерапии нет противопоказаний. Существует большое количество сказок, среди которых обязательно найдётся вариант, который поможет справиться с конкретной проблемой.

Перед началом занятий по сказкотерапии специалист изучает индивидуальные особенности ребёнка, его психотип, манеру поведения и т.д. Такой предварительный анализ позволяет подобрать персональную программу сказкотерапии.

Как работает сказкотерапия?

Сказкотерапия – это создание связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни, перенос сказочных смыслов в реальность. Поэтому она позволяет решать ряд проблем, возникающих у детей.

Чтение, сочинение, проигрывание сказок подсказывает ребенку новые возможности и модели поведения, привлекает его внимание, стимулирует проявление скрытых способностей, помогает укрепить в ребенке оптимизм и надежду, показывая ему возможность благоприятного исхода. Ребенок не «расшифровывает» смысл рассказа, а постигает его благодаря своему воображению.

Результат

Сказкотерапия помогает:

Сказкотерапия позволяет ребенку проживать эмоциональные состояния, узнавать свои собственные переживания, знакомится со словами, обозначающими различные эмоции. Благодаря этому у ребенка развивается способность к более глубокому пониманию себя и других людей, умение ориентироваться в эмоциональной реальности.

Сборник  "Первая помощь. Возможности" (42 методики), электронная версия размещена на сайте Счастье жить   раздел Сборники

Вы можете выбрать проект, который вам наиболее интересен, и помочь в его реализации, перечислив целевые благотворительные средства с указанием в назначении платежа «целевые средства на реализацию проекта «…» или «Добровольное благотворительное пожертвование на уставную деятельность организации».

Мы с радостью примем от вас любую посильную помощь в организации!

ПОМОЧЬ НАМ!
 


Вернуться к списку новостей