8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
7 апреля, 2020

Жестовая речь

Что это такое «Жестовая речь»?

Язык жестов — одно из средств, относящихся к альтернативной коммуникации (несловесные средства общения, которые используются либо самостоятельно, либо в сопровождении речи).

Жест — некоторое действие или движение человеческого тела или его части, имеющее определённое значение или смысл, то есть являющееся знаком или символом.

Несколько причин использовать жесты при нарушениях коммуникации

Многие родители испытывают страх перед использованием системы жестов: «А вдруг мой ребёнок не захочет говорить, если будет использовать жесты вместо слов?» Здесь следует понимать, что жесты стимулируют развитие речи, когда используются совместно со словом, которое прогова ривается вслух.

Какие бывают жесты?

Как изучают язык жестов?

Для изучения и запоминания жестов можно использовать альбом с крупными картинками или фотографиями, изображающими эти предметы или действия, сопровождая показ соответствующими жестами. Альбомы можно включать в сюжетную игру, например, при изучении распорядка дня. Также для запоминания жестов используются разнообразные пальчиковые игры и стихи.

Преимущества и недостатки системы жестов

Преимущества
Недостатки

Все «за» и «против» использования языка жестов, как, в прочем, и любой методики альтернативной коммуникации, должны быть учтены в каждом конкретном случае. И такое решение может быть принято после консультаций специалистов, которые помогут оценить все сильные и слабые стороны развития ребенка, его возможности и, исходя из этого, выбрать оптимальную методику.

Подробное описание методик вы найдете в Сборнике "Первая помощь. Возможности" на сайте happy59.com в разделе Сборники.


Вернуться к списку новостей