8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
9 марта, 2017

Средства вспомогательной и альтернативной коммуникации.

Средства вспомогательной и альтернативной коммуникации. 
 Система PERS - коммуникационная система обмена картинками. В последнее время родители часто обращаются с проблемой отсутствия речи у детей. Дети хорошо слышат и даже понимают обращенную речь, но не могут произнести ни слова или произносят звуки, которые трудно понять. В логопедической практике есть методы помощи таким детям. Большую популярность приобретает система PERS - коммуникационная система с помошью обмена картинками, при помощи карточек PERS.
 PERS – система, позволяющая ребёнку с нарушенной коммуникацией общаться при помощи карточек при наличии у него собственного желания что-то получить или сделать. На первом этапе определяется круг его интересов и предметы, которые его интересуют. В результате наблюдения определяется, чем любит заниматься ребёнок, что он любит есть, пить, куда ходить, а также чего особенно не любит; в результате эксперимента определяются мотивационные стимулы (любимые игрушки, предметы, еда). Целью программы является побудить ребенка спонтанно начать коммуникационное взаимодействие. Обучение начинается с физически подкрепленного обмена изображениями реальных предметов и проходит в несколько этапов. 
Ещё одна интересная система обучения - МАКАТОН, как способ альтернативной и вспомогательной коммуникации. МАКАТОН – языковая программа, цель которой – дать возможность коммуникации детям с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями. МАКАТОН использует одновременно жесты, графические символы и речь. Главное отличие МАКАТОНа от других программ – это использование двойных знаков (жест + символ) и, как следствие – комплексное воздействие на разные каналы восприятия информации. 
 Следует помнить о том, что МАКАТОН – это НЕ вид терапии, это вспомогательная система, которая позволяет человеку общаться. Параллельно с использованием МАКАТОНа, как правило, идет интенсивная логопедическая работа. МАКАТОН – прежде всего вспомогательный вид коммуникации, и лишь в случае когда развитие речи невозможно, он становится альтернативным. Выбор подходящей системы коммуникации может существенно облегчить обучение ребенка, а также подтолкнуть развитие речи у вашего ребенка. 
Познакомиться со средствами вспомогательной и альтернативной коммуникациивы сможете на Конференции «Современные подходы и технологии сопровождения детей с особыми образовательными потребностями», которая пройдет в Перми с 23-25 марта, на базе ПГГПУ по адресу: г. Пермь, ул. Пушкина, д.42.
 Напоминаем, что окончание подачи заявок на участие в конференции - 10 марта 2017 года. Предусмотрена он-лайн регистрация участников (специалистов и родителей) по ссылке, размещенной на официальном сайте Общественной организации «Счастье жить» http://happy59.com в разделе Конференция. 
 Конференция пройдет в рамках Проекта «Точка роста», при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016г. и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».


Вернуться к списку новостей