8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
30 августа, 2023

Дополнительные выходные дни

А вы знали про 24 дополнительных выходных дня родителям детей с инвалидностью?

5 декабря 2022 года был подписан закон, вносящий изменения в ст. 262 Трудового кодекса РФ, которые вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Теперь норма в новом ее виде позволит родителям детей с инвалидность как брать до 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, так и накапливать такие дни в течение всего календарного года так, чтобы использовать вплоть до 24 дней.

6 мая 2023 года было принято постановление Правительства России № 714, утверждающее Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

В соответствии с названными Правилами для получения выходных родителю нужно предоставить:

- справку об инвалидности ребенка (предоставляется работодателю только в соответствии со сроками установления инвалидности)

- свидетельство о рождении (об усыновлении) ребенка / документ об установлении опеки либо попечительства

- справка с текущего / предыдущего места работы другого родителя о неполучении / о частично использовании им дополнительных выходных

- в случае наличия предыдущего места работы у одного или обоих родителей и факта увольнения с такого места в пределах текущего календарного года, понадобятся справки с предыдущих мест работы родителей

- если один из родителей нигде не трудоустроен, то необходимо предоставить документ, подтверждающий факт отсутствия трудовых отношений (к примеру, трудовая книжка)

Общий объем дополнительных выходных принадлежит обоим родителям, поэтому если один из них использовал их частично, то второй может использовать только оставшиеся дни.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком и в других случаях освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без сохранения заработной платы.

Выходные дни также не переносятся ни на следующий календарный месяц (в случае получения до 4 дней ежемесячно), ни на следующий календарный год (в случае получения до 24 дней ежегодно). Оплачиваются такие выходные в размере среднего заработка родителя.

Федеральный закон от 05.12.2022 № 491-ФЗ "О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации 

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 "О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" 

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку новостей