8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
26 июля, 2023

Доброта помогает не болеть

Собрали 3 научных эксперимента, которые показывают, как к лучшему меняется состояние организма под воздействием доброты.

1.   В 1956 году ученые из Университета Корнелла начали наблюдать за 427 молодыми женщинами, чтобы понять, как семейное положение, работа, образование и привычки повлияют на их здоровье. Эксперимент закончился в 1993 году. В результате исследователи не нашли прямой связи между всеми этими факторами и здоровьем. Зато выяснили: среди тех, кто активно занимался благотворительностью и волонтерством, серьезные болезни были у меньшего числа людей - только у 36%.

2.   Ученые сходятся во мнении: работа волонтером на 24% снижает сахар в крови и риск сердечных заболеваний. Это значит, что статистически волонтерство настолько же полезно как ежедневное употребление трех порций овощей. Доказательство - эксперименты нейробиолога Тристена Инагаки, который набрал две группы волонтеров. Первые совершали несложные добрые дела: например, покупали кофе незнакомым людям, помогали младшим школьникам. Другие ничего не делали. Через два месяца у первой группы были понижены воспалительные маркеры в крови. Похожие эксперименты прошли во многих уголках мира.

3.   В 1980-ых годах журнал Science рассказал об эксперименте с кроликами. Кроликов, больных атеросклерозом, разделили на две группы: обе группы лечили одинаково, но к одной относились «по-доброму» - гладили, играли с ними и разговаривали. У этой группы животных лечение было успешнее на 60%.

При реализации Проекта «Место силы - Дом Счастье жить» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Вернуться к списку новостей