8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
20 июля, 2023

Бюро находок

Итак, ваш ребёнок идёт в первый класс этой осенью. И его, и вас ждут большие перемены.

Ещё есть время подготовиться.

1. Поиграйте с ребёнком в «Школу»: пусть его любимые игрушки станут учениками.

Можно прочитать сказку, задавать и проверять домашнее задание, пусть игрушки голосами мамы и папы пересказывают сказку, называют буквы, делайте ошибки, пусть ребёнок исправляет вас.

2. Знакомим со школьными правилами:

- рассказывайте, показывайте, играйте, что нельзя вставать с места без разрешения, не выкрикивать ответ, входить и выходить из класса по звонку (берите колокольчик и играйте в уроки, пусть эти уроки будут по 5-10 минут)

Пусть ребёнок сам расскажет об этих правилах ученикам-игрушкам.

2. Отметки

Часто дети получают похвалу и восхищение дома за любой рисунок, стишок или помощь по дому и надо быть готовым, что в школе у ребёнка не всё будет на «отлично».

Приучайте ребёнка к мысли, что свои действия он может оценить. Можно нарисовать вертикальную полоску, ребёнок ставит крестик на вершине полоски, если справился с заданием хорошо, если вышло не совсем удачно - крестик посередине, если не выполнено, сделано не верно, то крестик внизу. Обязательно обсудите. Эти маленькие линеечки для оценки можно использовать для разных действий (почистить зубы, помочь маме).

3. Не оценивайте умение читать, писать и считать. Этим навыкам ему ещё только предстоит овладеть.

4. Приучайте к режиму дня

Если вашему ребёнку предстоит обучение в l смену, старайтесь все занятия летом проводить в то время, в какое будут занятия в школе. Составляйте с ребёнком расписание совместных дел на следующий день.

5.Не увлекайтесь тренировками в письме и математике. Если ребёнок к первому классу знает таблицу умножения, пишет письменными буквами, то в школе он может заскучать, быстро потерять интерес к учёбе.

Гораздо полезнее тренировать память, развивать его наблюдательность, учить концентрировать внимание.

6. Покажите маршрут от дома до школы, пройдите по нему пешком, общественным транспортом или на авто. Обойдите здание школы, школьный двор, зайдите в школу - все это снимает тревожность будущего первоклассника.

На фото: детская работа «Календарь», ребёнок приучается ставить нужное число, месяц, а главное, записывать/зарисовывать "важное дело на завтра".

31 июля в 17.00 приглашаем на «ОЛИВЬЕ» для родителей, поговорим о подготовке к школе в летние каникулы (не только первоклассников).

Записывайтесь на занятие прямо сейчас на сайте Школа особых знаний в разделе Расписание.

Верим, что только ежедневные «маленькие шаги», многократно повторенные - правильный путь.

До встречи в «Бюро находок» с психологом Еленой Гарбовской.

При реализации Проекта «Место силы - Дом Счастье жить» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Вернуться к списку новостей