8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
15 июля, 2023

Правила использования опознавательного знака «Инвалид»

Выдержка из памятки:

- Знак «Инвалид», дающий право на парковку на специально отведенных местах, принадлежит конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается.

- Рекомендуем крепить знак на лобовом (правый нижний угол) или заднем стекле (нижний левый угол) ТС.

- У знака нет привязки к определенному автомобилю. Его действие допустимо при нахождении человека с ограниченными возможностями внутри машины.

-  При отсутствии инвалида в автомобиле знак необходимо убирать, поскольку право на бесплатную парковку в этом случае отсутствует.

-  Законодательством никак не предусмотрено конкретное место установки знака «Инвалид» на авто. Обязательное условие, что правильно наклеенная табличка никак не должна препятствовать обзору водителя.

-  Если инвалид не сам управляет автомобилем транспортным средством, а перевозит его другой водитель на личной машине, то устанавливать стационарно знак «Инвалид» не надо.

-  Водитель или пассажир постоянно должны иметь при себе справку об инвалидности и предъявлять ее сотруднику ГИБДД по требованию.

С полной памяткой можно ознакомиться на нашем правовом сайте Право жить (раздел Шаблоны) или скачать её бесплатно.

Пожалуйста, не занимайте места для инвалидов без законного права. Они выделены не просто так!

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку новостей