8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
14 сентября, 2021

Выставка «Совместность» в Доме «Счастье жить»

16 сентября в 17.00 в пространстве Дома «Счастье жить», по адресу: г. Пермь, шоссе Космонавтов, 181а, музеем современного искусства PERMM откроется выставка «Совместность».

Выставка создавалась в рамках проекта «Собери коллекцию» — образовательной программы о современном искусстве, где дети с особенностями ментального развития исследовали произведения из коллекции музея и создавали собственные.

Выставка «Совместность» — это архивация семейных ритуалов, совместных действий между родителями и детьми, где исследуются совместные действия как способы объединения и проведения досуга, например, придумывание историй по дороге в школу, чтение сказок перед сном или заплетание косичек дочери. Также совместность — это процесс, выявляющий индивидуальные особенности каждого из участников, где проявляется их фантазия, личные мысли и ценности. В таком взаимодействии, помимо стирания отличий, выражается искренность, нежность и любовь между близкими людьми.

«За несколько месяцев занятий мы успели не только собрать коллекцию впечатлений о современном искусстве, но и сблизиться друг с другом - рассказывает Светлана Лучникова, куратор проекта, специалист отдела по музейной педагогике - важной частью этого знакомства стало понимание того, что участников проекта – детей с ментальными особенностями и их родителей – соединяет очень тесная связь, такие отношения часто складываются в семьях, где есть ребёнок с инвалидностью, требующий постоянного внимания и выстраивания коммуникации».

Выставка откроется в пространстве «Дом Счастье жить», которое стало домом для Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить», где в будущем откроется центр развития для детей с особыми образовательными потребностями и детей с инвалидностью. ⠀

На открытии выставки часть художников – участников проекта представят свои работы, созданные в ходе сначала продолжительного исследования музейной коллекции, а затем осмысления совместных действий и их важности для семьи. Полноценными участниками художественного процесса стали не только дети с ментальными особенностями, но и их родители, которые создавали собственные работы. Всего зрители увидят шесть объектов, каждый из которых отражает историю одной семьи, а также станут частью выставки, дополнив её своими историями.

Выставка будет работать до 10 октября 2021 года, с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00
Запись на персональную экскурсию по выставке #ДомСчастьеЖить по телефону: +7(919)719-33-41 Администратор Ольга Вахрушева.

Регистрация на открытие по ссылке. 

Команда проекта:
Художники: Ксения и Татьяна Безматерных, Татьяна Задворнова и Анастасия Гилёва, Яромир и Марина Нестеровы, Артём и Валентина Нечаевы, Михаил и Татьяна Пахомовы, Виктория и Ольга Семёновы.

Участники проекта: Георгий Абрамов, Егор Гайдуллин, Роман Зотов, Мария Недожогина, Иван Недожогин, Василий Фарбак.
Куратор проекта: Светлана Лучникова
Куратор выставки: Оксана Кальченко
Ведущий образовательной программы: Дарья Бажина
Консультанты: Кристина Завьялова, Ольга Петурова, Анастасия Гилёва
Отдельная благодарность команде музея ПЕРММ.

Выставка создавалась при поддержке проекта «Инклюзивный музей» Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и проекта «Особый случай», поддержанного Фондом президентских грантов.

ПРИХОДИТЕ, мы будем рады!


Финансово поддержать ПК ОО "Счастье жить" и Дом "Счастье жить" очень просто:

• через форму на сайте  Помочь нам

• через смайлик на сайте happy59.com

• QR-код, который поможет сделать быстрый перевод на счет «Счастье жить»


Вернуться к списку новостей